Новый регламент ЕС обязывает иметь представителя для импорта товаров

Новый Регламент Европейского союза Regulation (EU) 2019/1020 был принят еще в 2019 году и начинает действовать с 16 июля 2021 года.

Регламент распространяется на продукцию, которая регулируется гармонизированным законодательством, т.е. Директивами и Регламентами. Это бóльшая часть доступной на рынке продукции, за исключением товарных категорий, которые не попадают под действие Директив.

Основные положения нового регламента:

— Национальные органы по надзору за рынком получили усиленные полномочия.

— Определены задачи надзора за рынком и предоставлены такие полномочия, как отбор образцов и наложение штрафов.

— Согласованный подход к наблюдению на границах ЕС со стороны таможенных и надзорных органов.

— Список экономических операторов, помимо производителя, импортера и уполномоченного представителя, пополнился провайдером фулфилмент-услуг. Фулфилмент оператор теперь будет нести обязанности производителя о соответствии продукции законодательству ЕС о соответствии, если поставляет в ЕС товары из третьей страны, и если у производителя нет для этой цели уполномоченного представителя.

— Регламент охватывает также товары, которые продаются через Интернет.

— Если экономический оператор не зарегистрирован в ЕС, он обязан назначить уполномоченного представителя, находящегося в ЕС. Представитель должен: обеспечить наличие документов, подтверждающих соответствие продукции; сотрудничать с органами по надзору за рынком; сообщать властям, когда есть основания полагать, что продукт представляет опасность.

До этого Регламента производитель, находящийся за пределами ЕС, мог не иметь уполномоченного представителя (однако, обязан был хранить документацию на товары на территории ЕС и иметь возможность предоставить ее по запросу). Теперь для экспорта в ЕС представитель должен быть обязательно. В случае, если представителя нет, ответственность переходит на импортера или оператора фулфилмент-услуг.

В целом, новый Регламент направлен на усиление контроля за рынком. Внимайте изучайте законодательство и свои обязанности, как экономического оператора.

Официальный текст Ргеламента:

https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/?uri=celex:32019R1020

Если вам нужна консультация по вопросам сертификации экспорта, свяжитесь со мной:

+996-220-052-180 (WhatsApp, Viber, Telegram), Евгений Огневенко

ogn.cons@gmail.com

Подробнее обо мне и чем я занимаюсь

Автор: Ognevenko Evgeny

Сertification Engineer

Оставьте комментарий